новости 01-11-2017 Радио Кемерово

Дополнительно

PDF Печать E-mail
01.11.2017 13:23

«Бракоделам платить не будем», – Глава города Илья Середюк принял решение о сплошной лабораторной проверке качества асфальта в отремонтированных кемеровских дворах.

«В первую очередь мы боремся за право горожан на хороший ремонт дворов. Если возникли сомнения в добросовестности подрядчиков, мы их разрешим инструментальным путем – возьмём вырубки в каждом отремонтированном дворе», – заявил Глава города.

На оперативном совещании, посвящённом оплате работ за ремонт дворовых территорий, Илья Середюк отметил, что подрядные организации получат деньги только в случае положительных результатов итоговой экспертизы. Её проведёт независимая лаборатория. Вырубки будут делаться в каждом из 112 дворов в присутствии подрядчиков. О мерах многоступенчатого контроля благоустроительные организации, выигравшие аукционы, были предупреждены ещё накануне начала ремонтной кампании.

Напомним, в ходе ремонта вырубки во дворах проводили сами подрядные организации и предоставляли данные о проведённых исследованиях. Однако, выявлены случаи, когда их оценки качества асфальта расходились с результатами проверок независимых лабораторий. Конечная оценка, которая повлияет на оплату выполненных работ, будет зависеть от данных итоговой сплошной лабораторной проверки.

«Если качество работ не будет 100%, то как минимум, последуют штрафные санкции. Соответственно, в сторону понижения скорректируется и плата жильцов домов, как участников финансирования капремонта дворов. А если эксперты предоставят данные о полном несоответствии нормативам – оплачивать такие фиктивные работы ни мы, ни жильцы не будем», – подытожил Илья Середюк.